Auction 96
96-2307 Nansen,F.
Nebelheim. Entdeckung und Erforschung der nördlichen Länder und Meere. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1911. Mit 3 (2 farb.) Tafeln, 1 Faltkarte u. 181 Textabb., XII, 479 S.; VIII, 460 S. Illustr. Olwdbde. (Stark fl., etw. wellig u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Dabei: Amundsen,R. Die Nordwest-Passage. Mchn., Langen 1908. Mit 140 Abb. u. 3 Karten. 544 S. Olwd. (Gebrauchsspuren).