Auktion 121
121-2307 Kappata, Stephan
(1936 Barotseland Sambia - Livingstone 2007). 5 kleinformatige Ölgemälde eines der bekanntesten afrikanischen Künstlers des 20. Jh. Zw. 20 x 28 und 23 x 36 cm. 4 von 5 sign, alle betitelt. Je unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stephan Kappta, international anerkannt und zu den bedeutendsten Künstlern Afrikas gehörend ist vor allem für seine "naive" Kunst bekannt, in der er durch ein Wechselspiel aus Satire und Bildung die Themen Ungerechtigkeit und afrikanische Bräuche und Kolonialismus verarbeitet. Die oft amüsanten und provokanten Beschriftungen zu Themen wie Alkoholismus und Arbeitnehmerrechte sind auffällig widersprüchlich und subversiv. - 5 small format oil paintings. Of which 4 are signed and all titled. - Stephan Kappta, internationally renowned and one of Africa's most important artists, is best known for his "naïve" art, in which he uses an interplay of satire and education to address issues of injustice and African customs and colonialism. The often amusing and provocative captions on topics such as alcoholism and workers' rights are strikingly contradictory and subversive.