Auction 92
92-2306 Jung Pao-Dsai.
2 Blockbücher. Peking, Rongbaozhai 1952. 4°. Mit zahlr. oft ganzs. Orig.-Farbholzschnitten nach Bildern berühmter chinesischer Künstler auf zus. 96 Doppelbl. (davon 6 Text) und 5 Bl. (jwls. mit w.Bl.) sowie 4 w.Dplbl. u. 3 w.Bl. (von insg. 105 Dplbl.). Blockbuchbindung mit gelbem Seidenfaden in Obroschurdeckeln in Opp.-Mappe mit Brokatseidenbezug, mont. Titelschildern u. 1 (von 2) beinernen Schließe. (Kanten leicht best., gering berieb.).
Die "Leuchtenden Schätze aus der Werkstatt des Jung Pao-Dsai" in zwei Blockbüchern herausgegeben von dem Pekinger Rongbaozhai- Verlag (Nummer 504, Verlagsschild auf dem Innendeckel der Mappe). Enthalten sind in dem Mosaikdruck-Verfahren hergestellte originale Farbholzschnitte als Reproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen des Qi Baishi, Chang Ta-ch'ien, Hsü Yen-sun, Ma Chien (T'an-ju), Po-i, P'u Hsin-yü, Shan-tzu, Ypan Shih-chen und vielen anderen. - Minimal fleckig. Neben den 47 u. 49 kompl. Doppelblättern sind weitere 4 (1 u. 3) zur Hälfte vorhanden (jwls. 1 von 2 ganzs. Farbholzschn.).