Auktion 107

107-2306

Goethe,(J.W.v.).

Neue Schriften. 7 Bde. Bln., Unger 1792-1800. Mit 1 Holzschn.-Tvign., 2 Kupfertafeln von M.Haas u. Fr.Bolt nach H.Meier, 1 gefalt. gest. Stammtafel u. 7 (statt 8) gefalt. Musikbeilagen. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb., leicht best.).

Goed. IV,3,4, 3. Hagen 14. Zweite rechtmäßige Gesamtausgabe. - Mit den Erstdrucken von "Wilhelm Meisters Lehrjahre", "Reinecke Fuchs" u.a. Exemplar auf besserem Papier u. mit den Kennzeichen des ersten Drucks, lediglich Bd. 2 (Reineke Fuchs) als Mischexemplar, jedoch ebenfalls auf besserem Papier vorliegend. Mit dem Druckfehlerverzeichnis in Bd. 2 und den meist fehlenden Anzeigenbll. in den Bdn 4, 6 u. 7. - Tls. stockfl., Bde. 1-4 etwas gebräunt, Bd. 1 S. 143-350 u. Bd. 4 ab S. 317 mit kl. Tintenfleck in d. unteren Außenecke, Titel von Bd. 7 mit Wasserfleck; vord. Innendeckel mit Papierresten von entfernen Exlibris. Wie meist ohne die letzte Musikbeilage in Bd. 6, die nur einem Teil der Auflage beigegeben wurde.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1