Auktion 57
57-2304 La Sale,A.de.
Die hundert Novellen. Übers. und eingeleitet von A. Semerau. 2 Bde. München, G.Müller 1907. Mit 2 illustr. Titeln und 10 Tafeln nach F. von Bayros. IV S., S. A-Z, S. V-XXXVI, 394 S.; 1 Bl., S. 395-726. Ohpgtbde. mit goldgepr. Rtit., reicher Rvg., goldgepr. Monogr. des übers. a. d. Vorderdeckeln und Kopfgoldschn. (Etw. gebr., minimal berieben u. bestoßen).
Eines von 800 Ex. (GA. 850). - Hayn-G. IX, 340. VVZ (1928) 180. Brettschneider 57. - "Diese Novellensammlung spielt für Frankreich eine ähnliche Rolle wie Boccaccio für Italien und wurde lange Ludwig XI. zugeschrieben" (Bilder-Lex. II, 780).