Auction 117
117-2303 Regum Francorum Imagines,
quam proxime fieri potuit, ad vivum expressae, una cum eorum vita, unicuique imagini per compendium subiecta. Lyon, für Balthasar Arnoullet 1554. 4°. Mit gr. Druckermarke in Kupferst. u. 59 Portrait-Medaillons in Kupferstich. 1 Bl., 1 w. Bl., 59 Bl., 1 Bl. Spät. Hprgt.
Brunet II, 1029. Baudrier X, S. 145-147. Erste lat. Ausgabe, »which differs from that printed with the portraits in the 1546 Epitome« (Mortimer). - Auf dem Titel die schöne Druckermarke Arnoullets mit dem Seepferd. Zwei Portraits sind monogr. "CCL" und "CL" (Corneille de Lyon ?). - Versch. stark fleckig u. wasserrandig, mehrere hs. Eintr. von alter Hand, tls. Randläs. u. Quetschfalten, St.a.V.