Auktion 57
57-2302 Choderlos de Laclos,(P.A.F.).
Les liaisons dangereuses. 2 Bde. (Paris, Le Vasseur 1934). 4°. Mit 20 kolor. Taf. u. 5 kolor. Vign. von George Barbier. VII, 218 S., 1 Bl.; 217 S., 1 Bl. Farb. illustr. OU. im Opp.-Schuber. (Dieser gebräunt, Kanten tls. eingerissen, tls. beschabt u. bestoßen).
Carteret IV, S. S. 104: "Edition recherchee et cotee." - Eines von 650 Ex. (GA. 720). - Tls. stockfleckig.