Auction 112
112-2301 Almindelig Historie
over Reiser til Lands og Bands eller Samling af alle Reisebeskrivelser som hidindtil ere udgivne i adstillige Sprog af alle Folk og frm give... 15. Bd. Kopenhagen 1760. 4°. Mit 22 meist gefalt. Kupfertaf. u. -ktn. 6 Bl., 516 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best. u. mit Wurmspuren).
Bibl. Danica II,399. Dän. Ausgabe von: "Histoire générale des Voyages ou nouvelle Collection de toutes les Relations de Voyages par Mer et par Terre". Es erschienen insges. 17 Bde. zwischen 1748-62. - Die Taf. mit Karten u. Pl. von: Japan, Tokyo, Nagaski, Cayenne, Südamerika (Feuerland) etc. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Trockenst. a.T. u.V. - Sehr selten.