Auktion 83

83-230

Chifflet,J.J.

Sammelband von 7 seltenen Schriften, die sich vorwiegend mit fränkischer Geschichte befassen, darunter Abhandlungen Fund in fränk. Gräbern, die französische Lilie, franz. Herrschaftszeichen, etc. Antwerpen, Plantin-Moretus 1550-58. Fol. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

1). Imago Francici Eversoris, Davidis Blondelli, ministri calvinistae: Clypei Austriaci liber prodromus. 1555. Mit Holzschn. Druckerm. 30 S., 1 Bl. - 2). Verum Stemma Childebrandinum; Contra Davidem Blondellum, ministrum Calvinistam aliosque Austriaci splendoris adversarios. 1556. 4 Bl., 36 S. - 3). Stemma Avstriacvm annis hinc millenis. Hieronymvs Vignerivs priores nouem Gradus. 1550. Titel m. gest. Wappen-Vign. 4 Bl., 53 S., 1 Bl. - 4). De pace cvm Francis inevnda Consilivm a praeteritorvm exemplis, missvm in Hispaniam anno M. DC. XLVII.... 4 Bl., 15 S. - 5). De Ampvlla Remensi nova et accvrata disquisito, ad dirimendam litem de Praerogatiua Ordinis inter Reges. Accessit parergon de vnctione regvm, contra Iacobvm Alexandrum Tennevrium, fucatae veritatis alterum Vindicem. 1651. Titel mit gest. Wappen-Vign., gr. Druckermarke in Holzschnitt. 2 Texkupf., 2 Vign. in Holzschn., u. mehreren Holzschn.-Init. XII., 117 S., 1 Bl. - 6). Tennevrivs expensvs; eivs Calumniae palam repvlsae...1652. Mit Holzschn.-Druckerm. u. Init. u. Buchschmuck in Holzschn. VI S., 1 Bl., 47 S. 7). Lilium Francicum, veritate historica, botanica, et heraldica illustratum. 1658. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 16 Textkupf. (darunter gr. Wappen, Münzen u. Liliendarst.). 2 Bl., 141 S., 1 Bl. - Ende wasserrandig u. tls. sporenfl. - Vorgebunden: Wendelin,G. Leges Salicae Illvstratae: Illarvm Natale Solvm Demonstratvm : Cvm Glossario Salico Vocvm Advaticarvm / Avctore Gottefrido Wendelino, Taxandro-Salio, I.V.D. Canonico Condastensi, & Officiale Tornacensi. Antwerpen, Plantin-Moretus 1649. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. XXVIII, 198 S., 1 Bl. - Enth. Widmung an Philippus IV. und Ioannes Iacobus Chifletius. Gesetzessammlung. - Ohne d. gest. Faltkarte. Anfang stärker wasserrand. u. etw. sporenfl.

Chifflet,J.J. | Bild Nr.1

Chifflet,J.J. | Bild Nr.1