Auktion 58

58-230

Huygens,C.

Opera. 7 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Vander Aa 1724 u. Janssonius-Waesberge 1728. 4°. Mit zus. 1 gest. Portr., 2 (wiederh.) gest. Titelvign. u. 114 gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Beschabt u. bestoßen, tls. Kapit. u. Gel. etw. beschäd., einige Wurmspuren).

Erste Gesamtausgabe bestehend aus den folgenden Teilen: Opera varia. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Porträt u. 56 gefalt. Kupfertafeln. 8 Bl., 248 S., 1 Bl., S. 249-520, 1 Bl., S. 521-722, 1 Bl., S. 723-776, 10 Bl. - (Opera reliqua). Mit 15 gefalt. Kupfertafeln. 8 (statt 10, ohne Titelbl.) S., 2 Bl., 315 S. - Opuscula posthuma. 2 Bde. Mit zus. 43 gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 226 S., 1 Bl., 184 (recte 164) S., 10 Bl. Die Tafeln in Band 2 (auf dem Rücken falsch I numeriert) weitgehend alt verbunden (obwohl durchgehend betitelt) und die Opera reliqua sind mit dem Titelbl. von Band 2 der Opuscula zwischen die beiden Bände der Opuscula eingebunden. Band 1 der Opuscula enthält die Tafeln 1-10 aus Opera reliqua. - Die Opera reliqua enthalten alle 43 Tafeln der beiden Bände der Opuscula und die zu dieser Schrift gehörigen Tafeln 11-15. - Der zweite Band der Opuscula hat keine Tafeln eingebunden, die Paginierung dieses Bandes springt von 134 auf 155. - Einige Tafeln etw. knittrig u. 5 im Schnitt überstehende Tafeln mit Randbeschäd. Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.Titelrücks. gelöscht, Innendeckel mit Resten e. entf. Exlibris

Huygens,C. | Bild Nr.1

Huygens,C. | Bild Nr.1