Auction 75

75-23

Augustinus,(A.).

(Vierighe Meditatien oft aendachten. Ende die alleenspraken der ziele tot God ...).. overgheset door Anthonium van Hemert. Fragment. Antwerpen, Symon Cock (um 1548). Kl.8°. Mit Titelholzschnitt u. 11 (von ?) Textholzschnitten. 16 num. Bl., 31 nn. Bl. Mod. einf. Prgt. (Deckel etw. verzogen).

Vgl. Index Aureliensis 110.300 u. 110.301. Vorliegendes Fragment mit dem Titel: S.Augustijns innighe alleensprake(n) der sielen tot God. Nu nyeu gheheel ouergheset door Anthoniu(s) van Hemert Regulier bi Eyndouen. Vorhanden sind die jeweils 8 Bl. der numer. Bogen A u. B. sowie je 8 Bl. der unnumerierten Bogen M, N u. O u. 7 Bl. vom Bogen P. - Seltener Antwerpener Druck, dessen Illustrationen teilw. an Inkunabelholzschnitte erinnern. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, 1 Holzschnit mit Farbstift umrahmt u. Schlußseite mit Farbstiftunterstreich.

Augustinus,(A.). | Bild Nr.1

Augustinus,(A.). | Bild Nr.1