Auktion 86
86-23 Bruni,T.
Armonia astronomica & geometrica... diuisa in quattro trattati, ne' quali s'insegna la ragione, e formatione di tutti gli horologi stabili ... Et nel trattato quarto, belle, e nuoue forme de horologi portatili diurni ... Et nel fin dell'opera la duplicatione, dimidiatione, e trasmutatione del corpo cubo, ... 4 Tle. in 1 Bd. Venedig, Varischi 1622. Titel mit Holzschnitt.-Vign., 3 gefalt. (mitpag.) Holzschn-Taf. u. zahlr. Textillustr. in Holzschnitt u. Kupferstich. 6 Bl., 64, 55, 54 (recte 48), 60 S., 4 Bl. Pbd. d. 20. Jhdts. (Tls. best., leicht fl.).
Riccardi I, 196. Graesse I,554. - Tl. 4: Trattato Quarto. De gli horologi portatili per il sole, luna, e stelle, mit schönen Darstellungen versch. Uhren tls. in Kupferst. - Tls. stärker wasserrandig, einige Blattränder schmutzfl. vereinzelt Marginalien von alter Hand. Tit. etw. farbfl. - Exlibris. - Sehr selten. Abbildung siehe Tafelseiten