Auktion 78

78-23

Bayardi,O.A.

Prodromo delle antichita d'ercolano alla maesta del Re delle due Sicilie Carlo. 4. Bd. (statt 5). Neapel, Stamperia Palatina 1752. 4°. 2 Bl., S. 1561-2117. Brauner Ldr. d. Zt. mit breiter goldgepr. floraler Bordüre und Bourbonenlilien als Eckstlücken sowie gr. goldgepr. Wappensupralibros dauf beiden Deckeln, Rücken mit goldgepr. Bourbonenlilien und vergold. Rckn.-Tit. (Ob. Kap. mit Ausriss, Vdeckel mit gr. Wurmgängen, berieb. u. best.).

Cicognara 2649: "Questa e la prima grande opera che precedesse la famosa edizione in foglio delle Antichita Ercolanesi... ricchi di molte tavole, con un gran fasto d'erudizione, mette piu in evidenzia se stasso che la materia la quale intende illustrare" (Cigognara). - - Tls. gebräunt, hs. Besitzverm. a. Innendeckel.

Bayardi,O.A. | Bild Nr.1

Bayardi,O.A. | Bild Nr.1