Auktion 59

59-23

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ... Martin Luthers, Mit neuen Vorreden, Summarien... Wobey zugleich ... eine Harmonie des Neuen Testaments beygefüget sind. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Cristoph Matthäi Pfaffen. 2 Bde. Tbg., Cotta 1730. Fol. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Vign., 2 dplblgr. gest. Karten, 1 dplblgr. gest, Plan u. 1 Kupfertaf. 12 Bl., 656 S., 1 Bl., S. 659-1100; S. 1101-1248, 4 Bl., 582, 80 S., 38 Bl., 40 w. Bl. (davon 7 hs. beschrieben). Braune Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, Ecken mit kl. Bezugsfehlstellen, zahlr. Kratzspuren u. kl. Wurmlöcher, tls. beschabt u. bestoßen).

Darlow-Moule 4231. Graesse I, 379. Realenzykl. f. protest. Theol. u. Kirche III, 181. Die sogenannte `Tübinger Bibel', eine Umarbeitung und - in dogmatischer Sicht - abgeschwächte Bearbeitung der Ernestinischen Bibel. - Zu diesem Bibelwerk erschien separat gedruckt und hier nicht eingebunden eine größere Illustrationsfolge. - Anfang. etw. randrissig u. mit vielen kl. Wurmlöchern. Die Taf. etw. knapp beschnitt. Schnitt tls. fleckig (zieht tls. in die Blattränder).

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1