Auction 97
97-2298 Obrecht,U.
Alsaticarum rerum prodromus. Strassburg, Pauli 1681. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 ganzs.) Textkupfer- u. Vign. 6 Bl., 332 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Stintzing-L. III/1, 46 u. Noten 25-27. Einzige Ausgabe dieser Geschichte des Elsaß, über Städtegründungen, Regierungsformen u.a. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt u. stockfl. Innendeckel u. Anfang mit kl. Wurmspur. Ohne vord. flieg. Vors. N.a.T.