Auktion 96
96-2298 (La Combe de Vrigny).
Relation en forme de journal d'un voyage fait en Danemarc, a la suite de Monsieur L'envoye' d'Angleterre. 2. durchges. u. verb. Auflage. 2 Teile in 1 Band. Rotterdam, A. Acher 1707. Kl.8°. Mit 1 gefalt. teilkolor. Kupferstichkarte. 1 Bl., 338 S.; 1 Bl., (347)-619 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Griep-Luber 0747. Zweite Ausgabe. - "Bericht von einer Reise des englischen Gesandten James Vernon durch Dänemark im Jahr 1702" (G.-L.). Neben landeskundlichen Details werden auch gesellschaftliche Begegnungen beschrieben. Als Verfasser gilt Vernons Sekretär La Combe de Vrigny, gelegentlich wird das Werk auch L.A. Lom d'Acre de la Hontan zugeschrieben. - Die Karte zeigt die Insel Hven. - Teils gebräunt und stockfleckig, Titel mit übermaltem Besitzvermerk, Ebd. berieben und bestoßen, ob. Kapitel mit kl. Fehlstelle.