Auktion 113
113-2298 Hausen,C.R.
Politische Historie des XVIII. Jahrhunderts, enthaltend sowohl überhaupt die Geschichten der vornehmsten europäischen Reiche, als auch insbesondere des Teutschen Reichs, bis gegen Ende des Jahres 1713. 2 Bde. Regensburg, Montag, 1763 - 1764. 8 Bl., 476 S.; 48, 622 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders., Sendschreiben an die Verfasser des Journal Encyclopedique, als ein Zusatz zum 2. Theil der Politischen Historie... Regensb. 1764. 32 S. Pbde. d. Zt. m. hs. Rt.
ADB XI, 87. - Erste Ausgabe. - Tl. 1 geht bis auf die Friedens - Unterhandlung zu Haag 1709, Tl. 2 von der Friedens - Unterhandlung zu Gertrüdenberg 1710 bis gegen das Ende des Jahres 1713. - Alter SthT. Einige alte Unterstreich. u. Marginalien. Rücken etwas gebräunt u. berieben, Ecken etwas bestoßen. Innen sehr sauberes Exemplar.