Auction 53

53-2297

Goethe,J.W.v.

Reineke Fuchs ... mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich. Stgt. u. Tüb,, Cotta 1846. Gr.4°. Mit gest. Tit., 37 (statt 36) Stahlstichtafeln u. 24 Holzschnitt-Vign. 257 S. Läd. Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. Kanten u. Ecken tls. beschäd.).

Vgl. Goed. IV, 3, 307. Rümann 1094. Borst 2211. - Gelockert u. tls. lose, tls. Randläs. Durchgeh. ger. gebr. u. tls. fleckig. Enthält am Schluß zusätzlich die gestochene Tafel "Register der Stahlstiche für den Buchbinder".

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1