Auktion 112
112-2297 Hazart,C.
Kirchen-Geschichte D.i.: Cathol. Christenthum ... Darinnen ... jedes Landes Art, u.... der Einländer Lebens-Sitten etc. Übers. von M. Soutermans. Ost-Indien in gemein u. insbesonderheit; auch Mogor, Japon China, Tartaris u. Bisnagar. 3. Aufl. Tl. 1 (von 4). Wien u. Mchn., Voigt 1727. Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Portr., 40 Textkpf. u. 1 Textholzschn. 5 Bl., 946 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vdeckel lose, etw. fl., tls. beschabt u. best.).
Vgl. Mayer, Wiens Buchdr. I, 297, 1908. - Die Kupfer mit Darstellungen von Eingeborenen, Missionstätigkeit der Jesuiten, ferner Folterungs- u. Hinrichtungsszenen. - Papierbedingt gebräunt u. stockfl.