Auktion 97
97-2296 Brandling,H.C.
Views of the north of France. O.O., M. & H. Hanhart Lith. Printers, 1848. Gr.Fol. Mit lithogr. illustr. Vdeckel des OU. und 12 kol. u. mont. lith. Taf. mit Plattenton. 17 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. (Etw. berieb. u. best., Vors. erneuert).
Abbey, Travel 98. - Äußerst dekorative Ansichten in schönem Kolorit. Enthält Seitenansicht und Ansicht des Portals der Kathedrale von Amiens, Ansicht der Kirche und des Markplates von Caudebec-en-Caux, Kathedrale St. Jacques von Dieppe sowie St. Vincent in Rouen, Innenansicht der Kirche und 2 Ansichten des Schlosses von Eu. - Die Lithographien bis zur Abbildung beschnitten und montiert. Vdeckel des OU. gefaltet, mit kl. Dünnstellen, winzigen Löchern u. kl. Einrissen, aufkasch. Titel u. 5 Textbl. am Anfang angefalzt u. neu eingehängt. Die Taf. stärker stockfl. (vorwiegend in den Blattränd.). - With (fold) and additional half title, list of subscribers and twelve mounted lithographic plates (complete) all with bright contemporary hand colouring, each with page of descriptive text, original decorative title and rear wrapper bound in, later marbled endpapers, 20th century half morocco (slight wear to extremities).