Auction 118:

  Auction 108

108-2295

Bernatz,J.M.

Palästina. Neues Album des heiligen Landes. Stuttgart, Steinkopf, 1868. Qu.4°. Mit Holzstich-Frontisp., 48 getönten lithogr. Tafeln (davon 1 gefalt.), 2 Tafeln mit mont. Photogr. mit den entsprechenden Textblättern und gefalt. lithogr. Karte. Ohldr.

Vgl. Engelmann 156. Tobler 228. - Spätere Ausgabe des erstmals 1855 erschienenen Albums. - Die Tafeln mit Ansichten von Jericho, Jerusalem (gefalt. Tafel Nr. 16/17), Nazareth, Samaria, Tabor u. a. - Stellenw. stärker stockfleckig.

Bernatz,J.M. | Bild Nr.1

Bernatz,J.M. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021