Auktion 93

93-2294

Figuier,L.

Les merveilles de la science, ou description populaire des inventions modernes. Bd. 1 (von 4). Paris, Furne (um 1870). 4°. Mit Portr. u. zahlr. Textholzst. 743 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., Gelenke u. Kanten mit Einrissen, berieb. u. best.).

Vgl. Vicaire III, 710. - Mit eh. Widmung und U. des Autors an den Herzog von Leuchtenberg auf dem Schmutztit. - Enthält Beiträge zu: Dampfmaschinen, Eisenbahn, Schiffe, Elektrizität u.v.m. - Die le. 3 Bl. mit Einrissen. - Dabei: Schleiden,M.J. Das Meer. Berlin 1867. 4°. Mit 1 gefalt farb. Kte., 23 farb. gedruckten Stahlstichtaf. u. 216 Textholzst. XII, 709 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Dean II, 403. Erste Ausgabe.

Figuier,L. | Bild Nr.1

Figuier,L. | Bild Nr.1