Auction 74
74-2294 Barclay,J.
Euphormionis Lusinini, sive Satyricon, in sex Partes dispertitum, et Notis illustratum, cum Clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Ed. nova. Wien, Krauss 1772. 11 Bl., 728 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best., Rckn. leicht wurmstichig).
Graesse I, 291 - Spätere, um das sechste Buch mit dem Titel 'Aletophilus castigatus' erweiterte Ausgabe. Nur die Teile 1-4 des Schlüsselromans sind von Barclay selbst; Teil 5 stammt von Claude Morisot. - Titelbl. fleckig u. verso gestemp. - Exlibris.