Auktion 127
127-2293 Diez-Dührkoop, Minya
(1873-1929). Portrait des Philosophen und Dichters Rabindranath Tagore. Sepiafarb. Silbergelatineabzug, 1920er Jahre. 22 x 16 cm. Mit einbelichteter Signatur unten links. Unter Glas gerahmt.
Minya (Julie Wilhelmine) Diez-Dührkoop zählte mit ihrem Vater Rudolf D. (1861-1918) zu den bedeutendsten Portaitphotografen ihrer Zeit). - Ob. linkes Eck mit kl. Fehlstelle, tls. Montierreste verso.