Auktion 79
79-2292 Martial,A.P. (d.i. A.T.J. Martial Potémont).
Nouveau traite de la gravure a l'eauforte pour les peintres et les dessinateurs. Paris, Cadart 1873. Gr.8°. Mit 13 Orig.-Radierungen von A P.Martial. 59 S., 2 Bl. Läd. OU. (Stark fl., mit Ausrissen).
Vicaire V, 547-48: "Édition originale". Duplessis S. 33. Benezit VI, 776 - Sehr seltene Monographie zur Radierkunst, vorn Autor selbst mit ORadierungen illustriert. - Mit einem Vorwort von Th. Gautier. - Bindung gelockert, etw. gebräunt u. stockfl. Textbl. in den unt. Ränd. oft gestempelt. St.a.T. u. Vortit. - Gekauft wie besichtigt.