Auktion 112
112-2291 (Ehrmann,T.F. u. F.L.Lindner).
Neueste Länder- und Völkerkunde. Ein geographisches Lesebuch für alle Stände. Bde. 9-11 in 3 Bdn.: Asien. Neue, unveränd. Ausg. Prag 1820. Mit 3 wdh. gest. Tvign., 11 gefalt. (tls. grenzkolor.) gest. Ktn. u. 46 meist gefalt. gest. Taf. Pbde. d. Zt. (Best., tls. beschabt).
Stellenweise leicht gebräunt u. fl. - Dabei: Boysen,F.E. Die allgemeine Welthistorie... Alte Historie, Bd. 2. Halle, Gebauer 1767. Mit gest. Tvign., 5 gest. Faltktn. u. 1 gefalt. Taf. 8 Bl., 744 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Ktn. u. Taf. tls. mit kl. Einrissen u. etw. knittrig, leicht gebräunt u. fl. - Zus. 4 Bde.