Auction 113
113-2290 Zwölf Ansichten
von Hamburg. Aquarell - Photographien. Mit 12 chromolithogr. Taf. a. Karton mont. Wandsbek, Kunstanstalt (vorm. G. W. Seitz), (um 1895). Quer-4°. Lose in roter Olwd. - Mappe m. vergold. Deckeltitel u. allegorischer Hamburgvignette. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen).
Nicht bei Heidtmann. - Die aquarellierten Phototafeln zeigen in bestechender Präzision Ansichten der Stadt u. des Hafens wie z. B. Alter Jungfernstieg, Lagerhäuser (Speicherstadt), Alsterarkaden, Rathaus, Blankenese.