Auction 87

87-2290

Fromey,(J.H.S.).

Tableau du bonheur domestique. Suivi de quelques discours sur les verites interessantes de la religion et de la morale. Leiden, Jacqueau 1766. Mit gest. Titelvign. 10 Bl., LXXII, 275 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Seltene einzige Ausgabe. - F. war Gelehrter, Publizist, Sekretär und Historiograph der Akademie der Wissenschaften zu Berlin, dort auch Direktor der Philosoph. Klasse (1711-1797). U.a. arbeitete er mit Diderot zusammen. - Dabei: Ders. Les avantages de la vieillesse. Bln., Jasperd 1759. 4 Bl., 202 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Sehr selten, kein Ex. im KVK. - N.a.T. - Ders. Consolations pour Les Personnes Valetudinaires. Berlin, Lange 1758. 93 S. - VD 18 15028046-001. Erste Ausgabe. - Angebunden: Ders. De la mort. Bln., Jasperd 1759. 221 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl., Ecken tls. geknickt. - Zus. 4 seltene Schriften in 3 Bdn.

Fromey,(J.H.S.). | Bild Nr.1

Fromey,(J.H.S.). | Bild Nr.1