Auction 109
109-229 Brack,W.
Vocabularius rerum. (Augsburg, Anton Sorg) 14.IX.1487. Mit 8 eingemalten Initialen. 4 nn., CLXII, 1 nn. Bl. (ohne Bl. VIII (a8)). Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließbänder fehlen, ob. Rckn. beschäd., unt. Kap. läd., Deckel leicht verzogen, best., etw. berieb. u. fl., Hdeckel am ob. Rd. mit kl. Bezugsfehlstellen).
GW 4988. Hain 3703. Goff, B 1062. BMC, II 352. BSB-Ink B-795. - Beliebtes, mehrfach aufgelegtes lat.-dt. Wörterbuch für den Schulgebrauch mit Erklärung der gebräuchl. Wörter innerhalb einzelner Sammelbegriffe geordnet. - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, Anfang etw. gelockert, stellenweise leicht fl. u. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.T. in Tinte v. alter Hand. St.a.T. Exlibris.