Auktion 81
81-229 Haimo, Bischof von Halberstadt.
In divi Pauli epistolas omneis interpretatio ad vetustissimorum exemplarium fidem quam diligentissime recognota. Paris, (J. Bignon für) P. Regnault, ca. 1530. (17,5:11 cm). Mit Druckermarke auf dem Titel. 364 num. Bll. - Angebunden: Ders. Homeliae in evangelica dominicalia ... quibus adiecimus decem homelias (etc.). Paris, J. Foucher, 1541. Mit Drucker- oder Verlegermarke auf dem Titel. 244 num. Bll. Mod. flex. Prgt.
I. Adams H 111 (Berthelin). - Mit Druckermarke von J. Bignon, Regnault und Berthelin teilten sich die Auflage. - Tlw. stark gebräunt oder etwas stockfleckig, wenige alte Unterstreichungen oder Marginalien, Titel mit kl. altem Stemepl. - II. Die Marke mit der Devise "Scvtvm florente". - Tlw. stark gebräunt, stellenw. stockfleckig, gegen Ende wasserrandig.