Auction 58
58-229 Hoynck van Papendrecht,C.P.
Historia Ecciesiae Ultrajectinae. Mecheln, Elst 1725. Fol. 6 Bl., 44 S., 3 Bl., 370 S., (S.365-69 dplblgr.), 17 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. tls. fleckig, unt. Kap. beschabt, berieben u. bestoßen).
Jöcher-Ad. II Sp. 2171. Erste Ausgabe des grundlegenden Werkes über die Kirchengeschichte von Utrecht. Der Verfasser war Domherr und Erzpriester zu Mecheln. - Titelbl. mit alten Besitzerstempeln. Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. Vors. mit Wurmlöchern.