Auktion 67
67-2289 Camoens,(L.de).
Die Lusiade. Aus dem Portugiesischen in Deutsche Ottavereime übersetzt. Wien, A.Pichler 1816. Mit gest. Titelportr. v. J.G.Mansfeld n. S. v. Perger. XXVIII, 299 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (berieb. u. best.).
Goed. VII, 289. -(= Belletristische Unterhaltungs-Bibliothek für alle Stände) - Frühe dt. Ausgabe eines der bedeutendsten Werke der portugiesischen Dichtung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.