Auction 109:

  Auction 61

61-2289

Richter,L.

Schiller`s Lied von der Glocke in Bildern. Lpz., Dürr (1857). Fol. Mit 16 Holzstichtaf. v. A.Gaber nach L.Richter. 1 Bl. - Angebunden: Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. Lpz., Wigand 1855. Tit. u. 23 Bl. Mit ca. 40 tls. ganzseit. Holzschnitten n. Ludwig Richter. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

I. Hoff-B. 383. Erste Ausgabe auf China. - II. Hoff-B. 101. Erste Gesamtausgabe. - Durchgeh. stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Vater Unser in Bildern. Dresden, Richter o.J. - Lose in Ohlwd.-Mappe. (Starke Gebrauchsspuren). - Bechstein,L. Märchenbuch. 4. ill. Ausg. Lpz., Wigand 1877. Mit 187 Ill. n. L.Richter. - Bodenstedt,F. Album dt. Kunst u. Dichtung. 3. A. Bln. 1876. - 17 weitere illustr. Schriften. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Richter,L. | Bild Nr.1

Richter,L. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019