Auction 66
66-2288 Catullus, Tibullus et Propertius,
Opera ad optimorum exemplarium fidem recensita. Acc. variae lectiones ... & eruditorum commentariis ... Cambridge, Typ. Acad., für Tonson, London 1702. 4°. Mit gest. Frontisp., 3 (gleichen) gest. Kopfvign. u. 3 (gleichen) gest. Schlußvign. 2 Bl., 520 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Gelenke geplatzt, Kratz- u. Schabspuren, berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Ebert 3768. Lowndes 393. Schweiger II, 820. Dibdin 1, 377: "A splendid and accurate edition..." - Die sorgfältige Textrezension mit Varianten aus alten Manuskr. u. Drucken wurde wohl von dem irischen Staatsmann u. Historiker A. Annesley, nachmal. Graf v. Angiesey besorgt. - Etwas gebräunt, zu Beginn kl. Wurmgang im w. Innenrand, sonst schönes Ex. auf großem Papier.