Auktion 122
122-2288 Aldegrever, Heinrich
(um 1502 Paderborn - Soest um 1560). Amnon überwältigt Thamar. Blatt 2 der Folge "Die Geschichte von Amnon und Thamar". Kupferstich auf Bütten 1540. Blgr. 12 x 7,9 cm. Mit dem Mongor., Datum u. Titel i.d. Platte. Auf Einfassung bzw. knapp innerhalb d. ders. beschn.
B. 23. New Ho. 23. Vgl. Rijcksmuseum RP-P-H-Z-123. - Eckabrisse ersetzt, 1 Dünnst. - Dabei: Wenzel Hollar (1607-1677). Kopf einer jungen Frau, nach rechts schauend. Radierung n. Lorenzo di Credi 1646. Plgr. 9,8 x 6,6, Blgr. 12,4 x 9,7 cm. - Etw. gebr. u. stockfl. Zus. 2 Bl.