Auction 68

68-2287

Heider,W.

Orationum volumen I. (von 2). Jena, J.Reiffenberger 1628. Illustr. Kupfertitel mit kl. Stadtansicht von Jena von Wolfg. Kilian. 5 Bl., 976 S. Prgt d. Zt., Deckel mit Rahmung von Streicheisen u. Ornamentrolle in Gold- u. Blindprägung, Eckfleurons, goldgeprägte Wappen-Supralibros u. allseitig gepunzter Schnitt mit kl. goldenen Lilien, Röschen u. Eckstücken auf schwarzem Grund (angestaubt, Vergoldung mit Abrieb u. oxydiert, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, vereinzelt Unterstreich. von alter Hand, Titelrückseite mit überklebtem Besitzvermerk).

Erste Ausgabe.- Wolfgang Heider lehrte praktische Philosophie, d.h. Ethik und Politik an der Universität Jena. Seine Reden, anlässlich von Geburts- und Todestagen und zum Regierungsantritt verschiedener sächsischer Kurfürsten, Herzöge und Kanzler gehalten, dürften vorwiegend historisch-politischen Charakter haben. Es erschien noch ein zweiter Band. Der vorliegende Band mit einem von 1767 datierten Schenkungsvermerk des Merseburger Gymnasialdirektors Balthasar Hoffmann an seine Schule. Das Wappen-Supralibros ist nicht mehr identifizierbar.

Heider,W. | Bild Nr.1

Heider,W. | Bild Nr.1