Auktion 83
83-2285 Spalart,R.v.
Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Alterthums nach den bewährtesten Schriftstellern. Tle. 1 (Altertum, 1-3) u. 2 (Mittelalter, 1-4 von 5) in 4 Bdn. Nur Textbde., ohne die Tafeln. Wien 1796-1807. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
MNE II, 253. - Textteil zum Altertum kompl., zum Mittelalter ersch. 1811 noch ein fünfter Teil, außerdem 1837 ein Suppl. - Etw. Gebrauchsspuren.