Auction 117
117-2284 Lipp, Eugen
(19./20. Jh., tätig in Augsburg). Zersprengung des Versailler Diktates. Gouache auf festem Papier, um 1920/30. 46 x 27,5, Blgr. 47,5 x 28,7 cm. Ob. re. sign. Heftlöcher in den Ecken.
Stellenw. etw. knittrig. - Dabei: Ders. nach. Russolin Insektenpulver. Plakat für A.Blackfellner, Kupfstein bei Offsetdruck J.P.Himmler, Augsburg um 1920. Ca. 100 x 65 cm. Mehrf. gefaltet. - Senkrecht mittig fast Durchriss, tls. unterl., tls. stärker randrissig.