Auction 118
118-2283 Kitzingen.
Gesamtansicht. Federzeichnung (6,5 x 44 cm.) in der Rocaillenbordüre einer handschriftlichen Kundschaft auf Pergament, ausgestellt von Johann Christoph Seelig, Fischer Meister auch Schiff- und Handelsmann für Georg Christoph Naimer für einjährige Beschäftigung als Fischer- und Schiff-Knecht. Deutsche Handschrift in Braun, Schwarz u. Gelb (Gold), dat. Kitzingen 28. April 1762. Mit prächtigem Kalligraphischen Kopf u. breiter, umlaufender Bordüre, oben mittig mit Wappen u. links in der Initiale eine sitzende Frauengestalt mit goldenem Anker. Mit den Unterschriften der Meister, ohne das Siegel. 63 x 62 cm. Unter Glas gerahmt. - Mehrere Falze u. etw. wellig.