Auction 63
63-2282 Wach,A.
Holzschnitte 1918. Ach/Oberösterr., Vlg. der Arche 1919. 4°. Mit kolor. Holzschnitt auf d. Titel u. 9 (4 ganzseit.) Holzschnitten, alle vom Künstler mit blauem Farbstift signiert. 6 Bl. (inkl. Umschl.). OU. (Oberes Eck geknickt u. mit kl. Randeinriß).
Seltene Publikation des Expressionisten Alois Wach (eig. A.Wachlmayr, 1892-1940), der zum "Sturm"-Kreis gehörte. - Durchgeh. das obere Eck knittrig.