Auction 55
55-2282 Thalheim,R.
Das Vermächtnis des alten Indianers. (Bild-Roman) nach "Der Schatz im Silbersee". Rathen, Verlag Felsenbühne (1940). Mit zahlr. photogr. Abb. Illustr. Opbd. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Wort- und Bildbericht von dem 1940 auf der Felsenbühne Rathen zur Aufführung gekommenen Spiel "Der Schatz im Silbersee" von Adolf Steinmann (nach Karl May). - Tls. stockfleckig. Titelbl. mit Randabschnitt. - Beiliegt: Ders. Winetou lebt...Radebeul, Karl-May-Vlg. 1939. Ohlwd.