Auktion 83
83-2281 Planche,J.R.
A Cyclopaedia of Costume or Dictionary of Dress. 2 Bde. London, Chatto u. Windus 1876-79. Gr.4°. Mit 47 (statt 66, davon 19, statt 24 chromolith.) Taf. sowie zahlr. Textholzschn. VI S., 1 Bl., 527 S.; XI S., 1 Bl., 448 S. Spät. Hldrbde. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. fl., leicht berieb. u. best.).
Colas 2404. Lipperheide Ad 47. Zischka S. 6+8. - Erste Ausgabe dieses umfassenden Lexikons der Mode- u. Kostümgeschichte Europas von der Christianisierung bis etwa 1760. - Die Taf. u. Abb. meist nach alten Vorlagen, Waffen, Rüstungen, Kleidungsstücken, Kopfbedeckungen etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen 19 Taf., die anderen alle neu aufgezogen u. tls. mit Randläs. Tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.