Auktion 72

72-2281

Eberlein,K.

Exodus (Denklingen), Fuchstaler Presse (1982). 4°. 24 S. mit 1 wdh. Holzschnitt-Vign., 8 illustr. Holzschnitt-Initialen u. 9 sign. u. mont. Orig.-Holzschnitten. Illustr. Ohlwd.

(1. Druck der Fuchstaler Presse). Spindler 76.1. - Nr. 34 von 60 Exemplaren. - Im Impressum von Klaus Eberlein signiert. - Die Holzschnitte wurden 1968 von Klaus Eberlein geschnitten und 1982 auf handgeschöpftem sonnengebleichtem Hosho Japanpapier handabgezogen. Die Initialen fertigte der Künstler 1982 an. Für den Satz wurde handgeschöpftes "Antikes Kupferdruckpapier" der Papiermühle im Waldviertel verwendet. Den Einband fertigte Bernhard Gschwill, Mundraching. - Beiliegen: 2 sign. Orig.-Holzschnitte u. 1 signierte Orig.-Radierung des Künstlers alle mit handschriftlichen Mitteilungen von Klaus Eberlein an Hans-Jörg Pinhard, den Vorsitzenden des Kunstvereins in Bretten.

Eberlein,K. | Bild Nr.1

Eberlein,K. | Bild Nr.1