Auktion 61
61-2281 Raphael Sanzio.
28 (statt 32) Bl. Umrißradierungen zu Apuleius, Les amours de Psyche et de Cupidon. (Paris, Didot, um 1850). 4°. Hlwd. d. Zt.
Enthält die Blätter 1-8, 11, 12 u. 14-31, jeweils mit dreisprach. Untertext. Die Bl. 10 u. 13 in Tuschzeichn. (Kopie) u. das Bl. 32 in Bleistiftzeichn. auf transparentem Papier eingeklebt, die Bl. 2 u. 3 in gegenseit. Kopie in Tuschzeichn. ebenso. die Tafeln 10-12, 15 u. 17 liegen zusätzlich in kleineren, gegenseit. Stichen aus einem anderen Werk vor. - Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, die Zeichnungen tls. leimfleckig u. mit Randläs.