Auction 121
121-2281 Basel.
7 Radierungen mit topographischen Ansichten von M. Merian (1593 Basel - Bad Schwalbach 1650), um 1620. Je ca. 13,5 x 16,5 bzw. eines mit 12 x 14,5 cm, tls. auf Darstellung beschnitten, tls. mit schmalen Rändchen. Je auf Papier mont.
Vorhanden: Zu Basel (Klingelberg), W 482. - Bey Basel, W 485. - Stras zu newen haus (bei Basel), W 474. - Wisen bey Basel, W 479. - Kleyben bey Basel, W 480. - Augenstein (bei Basel), W 488. - St. Alban in Basel, W 524. - Tls. (stock)fleckig mit kl. Gebrauchsspuren. W 482 mit Randausriss.