Auktion 107
107-2281 Forster,G.
Sämmtliche Schriften. Hrsg. von dessen Tochter und begleitet mit einer Charakteristik Forster's von G.G.Gervinus. 9 Bde. Lpz., Brockhaus 1843. Mit 18 lith. Taf. nach Chodowiecki-Kupfern in Bd. 6. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bd. 1 tls. beschabt).
Goed. VI, 250, 68. Fiedler 2. Erste Gesamtausgabe, hrsg. von seiner Tochter Therese Forster. - Enthält erstmals die "Darstellung der Revolution in Mainz". - Stellenw. gebräunt oder stockfl., Titelei von Bd. 9 mit Feuchtigkeitsspuren. Exlibris Marquis de la Valette Peredon.