Auction 83
83-2280 Peterson's Magazine.
Jahrgang 1866. (Philadelphia 1866). Mit gest. Titel, 9 Stahlst.-Taf., 14 (davon 8 lose in der hint. Tasche) dplblgr., kolor. Modekupfer, 12 farb. lith. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 440 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene amerikanische Zeitschrift u.a. auch mit Modedarst. - Die 14 kolor. Stahlstichtafeln zeigen Moden, die 12 farb. lithogr. Tafeln Stickmustern. Die tls. ganzs. Holzschn.-Taf. mit Mode u. Putz. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. 5 Modekupf. nur die Häfte vorhanden. Die restlichen mit gekl. Falz- u. Randeinrissen. Durchgeh. gebräunt, tls. fl.