Auktion 61
61-2280 Ramler,K.W.
Lyrische Gedichte. Bln., Voss 1772. 4 Bl., 390 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. stärker verblasst).
Borst 247. Goed. IV, 1, 181, 35. Erste Ausgabe. - Enthält Oden, Oden aus dem Horaz, Musikalische Gedichte und Geistliche Kantaten. - Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegt: Reichenbach,H.G.L. Blicke in das Leben der Gegenwart und in die Hoffnung der Zukunft aus dem Verhältniss der Naturwissenschaft zur Religion und Erziehung. Allen Gebildeten, insbesondere Aeltern, Lehrern und Erziehern gewidmet. Drsdn., Türk 1856. Mit 1 gefalt. Tabelle. VIII, 240 S. Etw. spät. Lwd. (Bibl.-Rsch.). - Vgl. ADB XXVII, 667 f. Erste Ausgabe. - Stockfleckig, Tabelle mit Einr., fehlt vord. flieg. Vors.