Auction 111

111-228

Lautréamont, Comte de.

Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Paris, A. Skira 1934. Gr.4°. Mit 10 (st. 12) gest. Textvignetten, 29 (st. 30) Kaltnadelradierungen sowie einer Extrasuite mit 44 (st. 42) Kaltnadelradierungen von S. Dali. 206 S., 3 Bl. Lose Bogen und Tafeln in 2 Orig.-Samtmappen mit goldgepr. Rtitel. (Beim Hauptwerk die Kapitale läd., Kanten berieb., leicht kratzspurig).

Michler/L. 11-54. Bonet Carnets 1251. - Eines von 60 Ex. der ungerade num. Ausgabe auf Arches, Ausgabe 1934 (GA 210). - Im Druckvermerk von Salvador Dali voll signiert. - Rauch, 176. The Artist and the Book, 67: "At his best Dali can evoke a quality of hallucination with his academically correct figures placed against an unexpected background. Le chants de Maldoror, first published in 1868, has been an important literary influence on the Surrealists". - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Text gedruckt bei Philippe Gonin, die Stiche bei Roger Lacourière. - Es fehlen Michler/L. 15, 16 und 50 (2 Tafeln und 1 Textvignette). - Text im weißen Rand gelegentlich schwach stockfleckig. Vortitel etwas angeschmutzt. Die Tafeln jedoch in gutem Zustand.

Lautréamont, Comte de. | Bild Nr.1