Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-228

Klinger, Max.

Brahms-Phantasie. Einundvierzig Stiche, Radierungen u. Steinzeichnungen zu Compositionen v. Johannes Brahms. Rad.-Opus XII. Bln., Amsler & Ruthardt 1894. Qu.Gr.Fol. Mit 41 (9 ganzs.) Illustr. in Kupferst., Aquatinta, Schabkunst, Radierung. u. (tls. farb.) Lithogr. 29 (2 w.) Bl. Oldr. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. etw. beschabt, tls. leicht fl. u. berieb.).

Singer 183-223. - Zweite Ausgabe einer der berühmtesten Folgen Klingers, in nur 150 Exemplaren erschienen. (Die ebenfalls 1894 herausgekommene Erstausgabe bestand aus lediglich 5 Ex.). - "Klinger gelang es mit der Brahms - Phantasie, sein Konzept des Gesamtkunstwerks zu verwirklichen" (Papiergesänge 7). - Exlibris (Eduard Stucken) nach F.Stassen auf vorderem Innendeckel. - Beiliegend ein Übersendungsschreiben, datiert 1. 6. 1930. Einige Bl. im äußersten w. Rand mit kl. Knickspuren. Abb. -XV- gebräunt u. mit Lichtrand. Mappe etwas verschmutzt, stärker berieben u. best., Einschlag-Klappen tls. gelockert.

Klinger, Max. | Bild Nr.1

Klinger, Max. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt